甲州道中を歩く 其の六
2022.5.2 月曜 晴れ時々曇り
前回から約5ヶ月
再びやってきた甲州道中を辿る旅
今回は最終章
ヒデこと中田英寿の生まれ故郷である山梨県韮崎
韮崎宿から終点となる下諏訪宿を目指すのだ
中央本線でゴトゴトと韮崎駅へ
9:45到着
改めて地味なのよね韮崎駅(笑)
天神町通りを抜けて甲州道中へ向かう
前回のゴールだった本町第二の交差点
ココが本日のスタート地点
国道17号を進むぜ
あ、観音様だ!
平和観音は関東三観音の一つだそうな
もう二つは高崎観音と大船観音
この石碑はなんだっけかな?
雲はあるけど良い天気
豚骨ラーメン頂がちょっと気になる
十六石
右の旧道を行こう
田舎の住宅街
美しい山々
茅葺き屋根の武家門
神明宮
赤地蔵
マンホールには武田の里の文字
人っ子一人歩いておりませぬ
新府城跡?
武田勝頼が築いた城らしい
しかも自ら火を放ち落城させたとゆう悲しき歴史だそうな
穴山橋で
釜無川を通過
富士見、諏訪の文字発見
明治天皇が休憩したらしい内藤家
庭に明治天皇の石碑もあるぞ
小武川橋で
小武川を超え
青空に白雲、緑の山に蒼き川
北杜市イン
マンホールにはむかわの文字
黒沢橋で
黒沢川を渡る
一里塚跡
甲府から六里目なので
六里塚跡とも云われるらしい
もうすぐ12時だ
そろそろ昼飯計画も考えねば
お?!幻の米?
武川村米のかつカレー!
閉店してた。。
右の旧道へ
むかわの湯に浸かりたいけど。。ガマン。。
大武川橋で
大武川を超え
中山主衛頭義基の墓
誰?
解説どぞ
舞鶴松?
東京から161km
お食事処舞鶴
ここで昼飯休憩じゃ
スーパードライ大瓶は600円
アテがうれしす
スタミナらー麺は600円と安い!
着丼
懐かしい食堂らしい味付け
やわめの麺
ニンニク効いたやや辛めのスープ
食欲煽るね〜
進むね〜
あっとゆうまに完食
ごちそうさま
さあ甲州道中歩きを再開
今日はかなり攻めて距離を稼ぎたいのだ
上三吹の交差点から右の旧道へ
一里塚跡は七里塚跡
尾白川橋で
尾白川を超え
甲州街道古道を行く
道なき道
こりゃ日が落ちたら怖いわな。。
横山の道標
無銘の巨塔?
古道と云われても道なのか?これ?
獣道すぎる。。
尾白川の支流?
川沿いの砂利道を進む
やっと普通の道に
庚申塔と馬頭観世音
登りながら右の旧道を進む
日本の道百選
台ヶ原宿の文字
石仏や石塔がたくさん
䑓ヶ原宿の石碑
白州手打ち蕎麦くぼ田がとっても気になる
小松屋本陣跡には常夜燈
つまりココが台ヶ原宿の中心部
解説
さあ進むべし
七賢蔵元は寛永2年、1749年創業だそう
手作り感溢れる案内図
明治天皇またまたいました
金精軒は信玄餅の老舗なんだってさ
田中神社
台ヶ原の一里塚跡
地味に登るなあ。。
つるや旅館は旧旅籠の鶴屋
Y字路を右へ
案内図に感謝
田舎らしい広い空
登り坂続きでなかなかしんどい
前沢上の交差点を右折
濁川橋で
濁川を超え
Y字路は右が旧甲州道中だ
案内図
松山沢川橋で
松山沢川を渡る
白州町のマンホールには甲斐駒ヶ嶽
流川橋で
流川超え
下教来石
火の見櫓だ
誰もいませ〜ん
河西本陣跡には明治天皇がおられました
なのでココが教来石宿
この石碑はなんだっけ?
加久保沢橋で
加久保沢を通過
御膳水跡
明治天皇がここの湧水を飲んで褒めたんだって
清流と緑のふるさとなのか〜
白州町観光マップ
真っ直ぐ伸びる旧甲州道中
山口関所跡
解説どぞ
西番所跡
新国界橋の脇の道が旧道らしい
工事現場の敷地を通過
ここ通っていいのかな??
湧水が多そうだ
国界橋かな?
釜無川を渡ろうとしたところで
事件が起きたのだ。。
目の前に金網があったので
登って超えられるかな?
と考えて触ってみると
ウギャー!!!!!
ビリビリバチバチ!!!!
高圧電流じゃ〜
イテテテテテテテ
ああああああ、死ぬかと思ったぜ。。
早々と国界橋を戻り
先程の工事現場を抜けて
新国界橋まで戻ってきた。。
いやあ地図にもない情報なんで参ったわ。。
気持ちも萎えてきてしまった。。
改めて新国界橋で
今度こそ釜無川を無事に超え
おおお、長野県だ!
長野県富士見町イン
水力発電関係の施設らしいぞ
下蔦木の交差点
一品香の看板の先
右側の登り坂をゆくのだ
下蔦木集落センター前に731mの標識
標高731mって結構高いのねココ
真福寺
時の流れがゆるやかだ
蔦木宿の標識
桝形道路?
ここはクランクな進み方なのね
なんだか宿場町なのに寂しい風景だ。。
上蔦木の交差点
右へ行けば信濃境駅らしい
本陣大阪屋には門が残ってるぞ!
とゆう事はココが蔦木宿
本陣跡には明治天皇がやはりね
解説あり
桔梗屋跡
詳細案内図
北桝形跡
川除古木?
解説
東京から175km
ドライブイン赤石!シブいぜ〜
火の見櫓脇の坂道を下り
畦道を進む
あんな所にも明治天皇が
解説まであるぞよ
釜無川の支流に架かる小さな橋
かわゆす
釜無川の本流は富士川とも言うらしい
瀬沢大橋で
立場川を超え
川向こうを左へ
さあなかなかの登り坂だぞ
山道だ。。
さらに急な登りに。。
16時半を過ぎ夕方な雰囲気
急がねば。。
芓木風除林?
天然記念物なんだ。。
解説どぞ
塚平の一里塚
北塚は残ってるんだ
もう少し頑張るべ
本日の甲州道中歩きはココまでだな
長野県富士見町まで来たぜ
さあ、甲州道中からはズレるが
JR中央本線の富士見駅を目指す
これがまたずっと登りなのよ。。トホホ。。
富士見駅に着いたのは良いけど。。
電車全然少ないのね。。
1時間に1本じゃないか。。
駅前の喫茶店で電車待ち
生ビールに洋風おつまみで休憩
ああ、なかなか疲れたぞ。。
さあ、電車に揺られて茅野駅へ
本日のお宿は茅野ステーションホテル
チェックインしてシャワー浴びてひと休み
本日の総歩行距離は37.5km
登りも多い中、とても頑張りました
アルキストも逞しく育ってるぜ(爆笑)
ご褒美の夜飯
呉竹鮨にて
カウンターに陣取り
まずはエビスの中瓶
お通しはホタルイカの酢味噌和え
つまみで適当に刺身を切ってもらえますか?
とお願いすると
おお、豪華刺身盛り合わせが登場!
テンション上がるわ〜
玉子焼き
鉄火巻
納豆巻
疲労がピークだったせいもあったのか?
刺身盛り合わせでお腹が満腹になって
なんと細巻のみの握りゼロでお会計
握らないで大丈夫ですか?
と板前さんが心配してました(笑)
いえいえ、美味しゅうございました
ごちそうさま
さあ早めに寝て明日に備えねば
明日は甲州道中歩き旅の最終章
張り切っていきましょい!
続く